miércoles, 26 de septiembre de 2012

Liga BBVA: 5º jornada

Una quinta jornada que nos deja a un Barcelona aún mas líder tras su sufrida victoria en casa ante el Granada por 2-0. El primer gol tardó en llegar mas de 80 minutos, cuando el maestro Xavi enganchó una bolea desde fuera del área y la colocó en la escuadra de la portería granadina.


La anécdota de la jornada se dio cuando se iba a disputar el partido en el campo del Rayo Vallecano entre ellos y el Real Madrid. El equipo local fue saboteado aún no se sabe por quien o quienes, cortando los cables de varios focos del estadio, imposibilitando que este se llevara a cabo el mismo domingo. Se aplazó al lunes y el resultado fue de 0-2 para los blancos. Partido flojo pero en el que ganó el que se lo mereció, sin tampoco hacer un gran partido. Por fin Benzema vio puerta y el segundo lo hizo Cristiano de penalti.


Hasta el momento el único equipo que hace sombra a los culés es el Atético de Madrid, con su victoria disputada ante el Valladolid por 2-1 y con un Falcao pletórico, que tras el partido aplazado de la tercera jornada disputado hoy contra el Betis, donde el resultado fue de 2-4 para los colchoneros y donde volvió a mojar el colombiano (ya son 7 goles) parece ser uno de los grandes rivales de los dos todopoderosos de nuestra liga.

El resto de resultados fueron los siguientes:

Zaragoza 3-1 Osasuna
Celta 2-1 Getafe
Betis 1-0 Espanyol
Mallorca 2-0 Valencia
Levante 2-1 Real Sociedad
Athletic 0-0 Málaga
Deportivo 0-2 Sevilla

La clasificación queda así:

 EquipoPuntosJugadosGanadosEmpatadosPerdidosGoles a favorGoles en contra
1Barcelona155500143 
2At. Madrid135410157 
3R. Mallorca11532073 
4Málaga11532062 
5Sevilla11532062 
6R. Betis95302109 
7R. Madrid7521274 
8R. Vallecano7521267 
9Levante7521279 
10Deportivo6513177 
11Celta6520366 
12R. Zaragoza6520356 
13R. Valladolid6520345 
14R. Sociedad6520369 
15Valencia5512268 
16Athletic55122812 
17Getafe45113610 
18Granada2502328 
19Espanyol15014711 
20Osasuna15014310