sábado, 29 de septiembre de 2012

jueves, 27 de septiembre de 2012

PALABRA DE GAFE

Por fin llegó el fresquito y las primeras lluvias y como diría nuestro querido Rey: "Me llena de orgullo y satisfacción.." Esta muy bien que llueva, refresca el ambiente, aunque no se quién leches me mandaría a mi lavar el coche hace dos días. Tengo puntería para estas cosas. Sin ir mas lejos, hace unos años voy todo feliz a lavar el coche y al día siguiente se pone a nevar, teniendo en cuenta que vivo en Andalucía, es de tener muy mala suerte.

Lo he pensado mejor y cuando tenga alguna idea en la cabeza hago lo contrario. A lo mejor así contrarresto un poco y hasta tengo suerte. Estoy pensando que mañana tengo ganas de ir a trabajar. Bueno, cambio de idea y no voy a ver que pasa... En ese caso la suerte sería que no me echasen.

Lo importante es que a estas alturas de la vida con lo gafe que soy aún siga vivito y coleando. No se cuanto  tiempo duraré, todo dependerá del grado de peligrosidad de mis próximos pensamientos. Por el momento mi objetivo mas cercano es hacerme autónomo y montar una empresa de comestibles por mi cuenta, soy capaz de hundir al sector, o también hacerme político, ni siquiera mi gafismo podría hacerlo peor que nuestro queridísimo barbas. ¿Nunca os ha pasado que vas al servicio a hacer aguas mayores y cuando terminas te encuentras sin papel higiénico? Ese soy yo, que tiemble España...


miércoles, 26 de septiembre de 2012

Liga BBVA: 5º jornada

Una quinta jornada que nos deja a un Barcelona aún mas líder tras su sufrida victoria en casa ante el Granada por 2-0. El primer gol tardó en llegar mas de 80 minutos, cuando el maestro Xavi enganchó una bolea desde fuera del área y la colocó en la escuadra de la portería granadina.


La anécdota de la jornada se dio cuando se iba a disputar el partido en el campo del Rayo Vallecano entre ellos y el Real Madrid. El equipo local fue saboteado aún no se sabe por quien o quienes, cortando los cables de varios focos del estadio, imposibilitando que este se llevara a cabo el mismo domingo. Se aplazó al lunes y el resultado fue de 0-2 para los blancos. Partido flojo pero en el que ganó el que se lo mereció, sin tampoco hacer un gran partido. Por fin Benzema vio puerta y el segundo lo hizo Cristiano de penalti.


Hasta el momento el único equipo que hace sombra a los culés es el Atético de Madrid, con su victoria disputada ante el Valladolid por 2-1 y con un Falcao pletórico, que tras el partido aplazado de la tercera jornada disputado hoy contra el Betis, donde el resultado fue de 2-4 para los colchoneros y donde volvió a mojar el colombiano (ya son 7 goles) parece ser uno de los grandes rivales de los dos todopoderosos de nuestra liga.

El resto de resultados fueron los siguientes:

Zaragoza 3-1 Osasuna
Celta 2-1 Getafe
Betis 1-0 Espanyol
Mallorca 2-0 Valencia
Levante 2-1 Real Sociedad
Athletic 0-0 Málaga
Deportivo 0-2 Sevilla

La clasificación queda así:

 EquipoPuntosJugadosGanadosEmpatadosPerdidosGoles a favorGoles en contra
1Barcelona155500143 
2At. Madrid135410157 
3R. Mallorca11532073 
4Málaga11532062 
5Sevilla11532062 
6R. Betis95302109 
7R. Madrid7521274 
8R. Vallecano7521267 
9Levante7521279 
10Deportivo6513177 
11Celta6520366 
12R. Zaragoza6520356 
13R. Valladolid6520345 
14R. Sociedad6520369 
15Valencia5512268 
16Athletic55122812 
17Getafe45113610 
18Granada2502328 
19Espanyol15014711 
20Osasuna15014310 
 

martes, 25 de septiembre de 2012

Entrevista al grupo rock-metal 'Cuarto oscuro'


Cuarto Oscuro es un grupo de rock-metal navarro que llevan ya unos cuantos años en la calle y hace poco lanzaban su último disco titulado "2112 veintiunodoce".



El vocalista y bajo del grupo, Luisja, en nombre del grupo, ha respondido muy amablemente a unas cuantas preguntas lo cual yo quiero agradecer de corazón.


1-      ¿Cómo fue vuestro comienzo en el mundo de la música?

Cuando Cuarto Oscuro se formó, ya habíamos recorrido cada uno de nosotros un largo trecho en formaciones dispares, como por ejemplo Peta-Z, en la que se practicaba un ska-rock en plan cachondeo, o Desafío, que era una banda de heavy. Pero ha habido muchas más formaciones por las que los miembros de Cuarto Oscuro hemos pasado, y me imagino que todas ellas han dejado una huella en nosotros, y en cierta medida toda esa trayectoria se materializa en los temas de Cuarto Oscuro.

2-      ¿Que os hizo cambiar del punk que hacíais al principio al metal de ahora?

Es muy cierto que nada tienen que ver las primeras composiciones de la banda a lo que se está componiendo ahora. Todo arranca de la disolución de Peta-Z, de la que eramos miembros Txiki y yo. La banda estaba en horas bajas, y se intentaba orientar hacia un punk rock menos “cachondo” que el que se había venido haciendo. Se sacaron varios temas, pero nunca llegaron a grabarse. Al disolverse Peta-Z, Txiki y yo decidimos no quedarnos parados y comenzar un nuevo proyecto. Reclutamos a Oscar y Mikel, con los que yo había tocado anteriormente, y comenzó nuestra andadura. En un principio la idea era hacer temas punk rock, con letras profundas, intentando seguir la estela que había tomado Peta-Z en sus últimos días. Se comenzaron a trabajar temas que yo había aportado a Peta-Z. Pero poco a poco, y de forma natural, fueron surgiendo temas con nuevas estructuras. Una nueva forma de enfocarlo. Como digo no fue premeditado, y sí un cambio suave. Esta nueva forma de composición se la achacamos a nuestro antiguo batería, Mikel Ledesma. Quizás fue él el impulsor del cambio en la forma de componer de Cuarto Oscuro. Y nosotros nos encontrábamos mucho más a gusto haciendo rock-metal.

3-      Como se disfruta más, ¿en la grabación de un disco o en directo?

En directo, sin lugar a dudas. Quien disfrute en un estudio de grabación que se lo haga mirar, jaja. Es generalizado intentar hacerlo lo mejor posible, en el menor tiempo posible. Eso genera una tensión, que produce cualquier sensación menos disfrute. Y luego están los rifi-rafes habituales que surgen de la convivencia, y a la hora de tomar decisiones conjuntas, como por ejemplo en la mezcla. Pero luego todo se pasa. El directo lo es todo para una banda. Es la razón de ser de un grupo. No me imagino que sería de Cuarto Oscuro sin directos. Yo estuve en una formación de versiones de rock. Nos pegamos 3 años en el local de ensayo, con únicamente dos directos. Acabas realmente quemado.

4-      Contadme una anécdota que os haya ocurrido en una actuación.

Muchas. Algunas graciosas, otras algo menos. Desencuentros con alguna “estrella del rock”, amplificadores que se caen, … Quizás la más llamativa fue un corte de luz en el festival Barbechorock de Malaguilla (Guadalajara). En mitad del tema “Sin sentido” se apagó todo. Se puede oír al gracioso de turno (está documentado) : “No piséis los cables”. La luz volvió a los pocos segundos, y supimos reaccionar y retomar el tema con una eficacia que nos sorprendió a nosotros mismos. Hasta que no te pasa no sabes cómo puedes reaccionar.

5-      ¿Que grupos creéis que son un poco los que inspiran vuestra música?

En el 90% de los casos se nos compara con “Sober” y “Héroes del silencio”. Pero también en el 90% de los casos coinciden en decir que aportamos algo nuestro. Que tenemos una seña de identidad que nos diferencia de ellos. Debo de reconocer que Héroes del Silencio es un grupo que me ha acompañado a lo largo de mi vida, y a la hora de componer se nota. Sobre todo en las líneas vocales. Pero también Oscar compone, y tiene otras referencias musicales. Y el toque final se le da en el local, entre los cuatro. Cada uno aporta sus ideas, y se modifican las cosas que se creen necesarias. Esa es la pasta que une los temas del grupo, y lo que posiblemente nos caracterice.

6-      Habladme un poco de vuestro último videoclip 'Dioses de sal'

Desde la discográfica PSM-Music se pensó que podría ser el tema con más gancho para lanzarlo como single. Contactamos con el director tudelano Julio Mazarico, quien se encargó de darle forma al guión, localizaciones, y todo el trabajo de grabar y editar. Decidimos no darle pistas sobre hacia dónde va encaminada la letra, y dejarle vía libre para su propia interpretación. El resultado es el que se puede ver en nuestro canal de youtube. Colaboraron un par de actrices de Zaragoza (Silvia y Rita), a las que les estamos muy agradecidos, ya que los dos días que duró la grabación tuvieron que soportar un frío casi polar.
Actualmente es la herramienta que tenemos para promocionar Cuarto Oscuro por las redes sociales. El videoclip fue enviado a su vez a muchísimas cadenas de televisión. Estamos pensando en la grabación de un nuevo videoclip, pero hay que valorar aún muchas cosas.

7-      ¿Cual es vuestro propio disco favorito?

No hay favoritos. En el “Rosas doradas” se percibe esa ilusión de un primer disco. Hay mucha naturalidad y crudeza. “2112” es un disco más elaborado, mimando cada detalle, y contando con mejores medios. No podríamos quedarnos con uno.

8-      ¿Quién os propuso o cómo fue la idea de interpretar el tema 'Nuestros nombres' en el tributo a 'Héroes del silencio'?

La idea original de sacar esa versión no recuerdo de quién fue. Quizás de Oscar. Entramos a grabarla a estudio, con el fin de editarla en México. Una compañía mexicana se interesó en nuestro trabajo, y nos propuso editar esta versión en un disco tributo a “Héroes del Silencio”. Al final todo se quedó en el aire, y nosotros con un tema en el bolsillo. Finalmente EMI la incluyó en el disco digital tributo a “Héroes del silencio”, Hechizo 3.0

Aprovechamos para decir que “2112” va a ser distribuido en México por Gravis Records. Todos los ejemplares irán firmados por los miembros de Cuarto Oscuro. También decir que muy pronto anunciaremos las nuevas fechas de la gira. Nos vemos en los conciertos.
Hasta siempre.

Muchísimas gracias por la entrevista y por vuestra amabilidad. Podéis seguirlos en Facebook y en Twitter.

Os dejo su último videoclip "Dioses de sal"